Для обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей находящихся в состоянии опьянения сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на трезвость.
Помните, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых грубых видов правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он также, может быть лишён права управлять транспортным средством на тот же срок. Если водитель не имеет права управления транспортным средством и отказывается от прохождения вышеуказанной процедуры, то подлежит административному аресту на срок до 15 суток, а повторное управление водителем, уже лишённым такого права, предусматривает уголовное наказание.
Госавтоинспекция обращается к жителям города. Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушным и сообщите данную информацию по телефону дежурной части 02 или ближайшему наряду ДПС.
В этот раз в ходе массовой проверки водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выявлено не было.