За 2021 год сотрудниками ОМВД России по Ураю проведено 128 рейдовых мероприятия, направленных на проверку объектов торговли на предмет выявления в обороте немаркированной и контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Под пристальным вниманием полицейских — также продукция содержащая в своем составе этиловый спирт или фармацевтическую субстанцию этилового спирта (этанол), имеющая маркировку «Лекарственное средство» и не включенная в государственный реестр.

В 2021 году на территории города сотрудниками ОМВД проведено три оперативно – профилактических мероприятия, направленных на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 4 700 литров контрафактной алкогольной продукции, возбуждено одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 171.1 УК РФ. Выявлено 13 фактов нарушения правил торговли алкогольной продукцией, по всем выявленным нарушениям составлены протоколы об административных нарушениях.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об опасности употребления сомнительной алкогольной продукции. И на постоянной основе проводят мероприятия направленные на предотвращение распространения в информационно – телекоммуникационных сетях информации, содержащих предложение о розничной продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, этилового спирта, розничная продажа которой ограничена либо запрещена законодательством. С этой целью сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г. Ураю осуществляется мониторинг сети – Интернет, с целью обнаружения сайтов на которых размещена указанная информация, а также социальные сети, в которых могут размещаться данные объявления.