С 1 сентября 2021 вступает в силу Федеральный закон, упрощающий порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 2005 г.    

         В ходе проведенной межмуниципальным отделом по городу Урай и Кондинскому району Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре 20.08.2021 года «Горячей линии» по реализации 79-ФЗ  по гаражной амнистии, даны разъяснения на вопросы жителей города Урая и Кондинского района.

    

        Вопрос:  Насколько я понимаю, для того, чтобы зарегистрировать гараж в собственность, надо, чтобы он стоял отдельно от других, но ведь я не могу вырезать его из блока в четыре гаража, а сосед не хочет никуда идти и оформлять свои права.

       Ответ: Нет, вовсе не обязательно вырезать свой гараж из блочных гаражных застроек. Зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок под ним можно, даже если Ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду. И нежелание хозяина соседнего гаража оформлять свои законные права Вам не помешает это сделать. После 01 сентября 2021 года Вам рекомендуем обратится  с заявлением в администрацию города так и начать оформлять земельный участок  под гаражом.   

       Вопрос: У меня гараж в поселке Ушья Кондинского района с 80-х годов, могу ли я оформить его в собственность сейчас, когда вышел закон о гаражной амнистии, если по суду он признан самовольной постройкой? 

 

      Ответ: К сожалению, нет, Вы не можете воспользоваться нормами закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает «гаражную амнистию», т.к. Ваш гараж был признан самовольной постройкой, а это в силу ст. 12 указанного выше закона является основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом, а без этой процедуры дальнейшее оформление права собственности на гараж и земельный участок под ним будет невозможно. Да и подлежит сносу такой объект недвижимости. Рекомендуем Вам исполнить решение суда. 

    

     Вопрос: Мой гараж находится в гаражном кооперативе «Трассовик», могу ли я оформить его в рамках «гаражной амнистии», если он стоит на санях?

    Ответ: Нет, не можете, потому что Ваш гараж не является объектом недвижимости по гражданскому законодательству Российской Федерации. В силу статьи 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В Вашем случае гараж на санях можно легко и без несоразмерного ущерба его назначению переместить в другое место, на другой земельный участок.