Накануне в ДЧ ОМВД России по г. Ураю обратился местный житель,  2000 года рождения, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Как рассказал потерпевший, в ночь с 03.08.2018 года на 04.08.2018 года он утерял свой телефон.

04.08.2018 года он, обнаружив пропажу своего телефона, выложил в группах социальной сети объявление о том, что был утерян телефон и что заберет за вознаграждение.

В этот же день ему пришло сообщение в социальной сети: «Здравствуйте, позвоните в ломбард». Он уточнил, по сообщениям, для чего он должен позвонить в ломбард, ему ответили, что там находится его утерянный телефон.

Когда перезвонил, ему ответил женский голос, он спросил у нее, находился ли у них его телефон, на что данная женщина пояснила, «что находиться и для того чтобы его забрать он вместе с документами на телефон и деньгами в сумме 5000 рублей подошел к Центральному офису банка», где у них произойдет обмен. Мужчина уточнил у женщины, почему он должен взять именно 5000 рублей, на что она пояснила, что, так как ломбард выкупил его телефон за эту сумму у человека его нашедшего, он должен вернуть в ломбард данную сумму.

04.08.2018 года, мужчина перевел через банкомат денежные средства в сумме 5000 рублей и стал ждать, когда к нему подойдут люди, чтобы отдать телефон.

Когда мужчина перезвонил телефон, был недоступен.

После этого он понял, что в отношении него совершены мошеннические действия неизвестным лицом, которое завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 5000 рублей. О данном факте он сообщил в полицию.

Следственным отделением по г. Ураю возбуждено  уголовное дело по ч. 1 ст. 159 «Мошенничество», проводится необходимый комплекс мероприятий направленный на раскрытие указанного преступления.

ОМВД России по г. Ураю убедительно просит граждан быть более бдительными, не доверять незнакомым лицам, а так же не переводить денежные средства на карты незнакомых людей.