В минувшие выходные Урай посетил Преосвященейший епископ Югорский и Няганский Фотий, который совершил Божественную Литургию Отдание праздника Рождества Христова в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

По завершении богослужения Владыка Фотий поздравил всех верующих с Рождеством Христовым и поблагодарил за совместную работу в деле православного и культурного просвещения руководство  Урая, депутатов Думы города, учреждения и организации.

«Я сегодня радостно приветствую детей воскресной школы, замечательный хор храма Рождества Святой Богородицы, также всех верующих и всех жителей города Урай, — обратился Его Преосвященство к присутствующим. — Пускай Господь благословит труды  ваши во всех сферах жизни.  Всем помощи божьей, дорогие братья и сестры! Мы  приехали к вам, чтобы отслужить совместные молитвы, прославить сына Божьего Иисуса Христа. Когда наша жизнь  проходит в присутствии веры в господа  мы побеждаем наши невзгоды, трудности молитвой. Какое утешение и вдохновение мы получаем за божественные службы».

С ответным словом к священнослужителям выступила председатель Думы города Галина Александрова: — «Владыка Фотий, настоятель церкви Святой Богородицы, дорогие прихожане, для меня большая честь поздравить вас с большим праздником Рождеством Христовым и новолетием. Позвольте  попросить благословения для нашего города на добрые дела. Каждый ваш приезд в наш город — это не только большая радость, но и огромная ответственность он как приезд наставника в большую городскую семью. Мы с вниманием слушаем ваши наставления, и будем и дальше прислушиваться к тому, к чему вы нас призываете. А призываете вы нас к любви к ближнему, к детям, которых сегодня здесь не случайно очень много и которых вы сегодня благословили. Большого вам здоровья, больших сил на благо нашего округа, нашей России, на благо всех людей,  которые вас окружают.  Самый трогательный самый правильный подарок – это, конечно,  работа детей, она  греет душу».

В завершении встречи в церкви состоялось торжественная церемония награждения. Владыка Фотий вручил благодарственные письма за культурное и духовное взаимодействие председателю Думы города Урай Александровой Галине Петровне, директору КДЦ «Нефтяник» Войновой Татьяне Владимировне, начальнику управления по культуре и социальным вопросам администрации города Урай – Кащеевой Ульяне Викторовне. Также состоялось награждение юных талантов учащихся ЧУДО «Центра «Духовное просвещение» по итогам различных конкурсов.