С 2008 года российское государство активно поддерживает некоммерческие организации, ежегодно выделяя на поддержку их деятельности гранты Президента Российской Федерации.

В этом году на первый этап конкурса, который проходил с 17 апреля по 31 мая, от урайских некоммерческих организаций было направлено 5 заявок.Среди проектов по масштабам запрашиваемой поддержки менее 500 тыс. рублей был отмечен проект «Спортивный калейдоскоп» общественной организации «Урайский спортивный клуб любителей лыжного спорта «Фанат» и  уже сегодня на счет организации поступили средства для реализации заявленного проекта.

Нужно отметить, что рассматривают проекты и определяют победителей конкурсов по-новому. Этим занимается объединенный экспертный совет. Количество грантов, как и общий объем средств поддержки по каждому направлению, заранее не определены. Объем средств будет зависеть от количества и качества проектов-соискателей.

Уже сегодня представители НКО могут включиться в работу и представить свои проекты на конкурс в рамках второго этапа конкурса, который проводится с 16 августа по 29 сентября. Грантовый фонд второго конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей.

Получить информационную, консультационную и методическую поддержку можно на портале гражданского общества Югры «Югражданин.РФ», на котором создан раздел «Навигатор НКО».

Также на базе автономного учреждения «Центр «Открытый регион» создана горячая линия для консультирования НКО (телефон 8-800-10-10-086), в том числе и по вопросам участия в конкурсе.

По количеству выигранных грантов в первом этапе конкурса  Ханты-Мансийский автономный округ занимает 4 место среди регионов Российской Федерации, второе место в Уральском федеральном округе (12 грантов).

Ознакомиться с положением о конкурсе и методическими материалами по заполнению заявки и подготовке бюджета можно на сайте https://президентскиегранты.рф/