Реализации 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)  и муниципальном контроле в Российской Федерации                   

С 1 июля  2021 вступили в силу изменения  в 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)  и муниципальном контроле в Российской Федерации

В ходе проведенной межмуниципальным отделом по городу Урай и Кондинскому району Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре 24.09.2021 года «Горячей линии», в рамках реализации 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)  и муниципальном контроле в Российской Федерации,  даны разъяснения на поступившие вопросы жителей города Урая и Кондинского района.

 

Вопрос: Что такое выездное обследование, которое проводилось в отношении моего участка:

 

 Ответ:  Под выездным обследованием согласно Федерального закона 248-ФЗ понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований. Выездное обследование может проводиться по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом. Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица.

Вопрос: какая ответственность предусмотрена за самовольную постройку?

   

Ответ: Кодексом об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за возведение самовольной постройки: ст. 7.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за самовольное занятие земельного участка (данный случай может возникнуть тогда, когда строение возводится на участке, который на законном основании не принадлежит лицу, которое возвело постройку). Помимо этого, здание, сооружение или иное другое строение, возведенное или созданное без получения на это необходимого разрешения, признается в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) самовольной постройкой и подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Вопрос:

По результату проведенной проверки мне было выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства за самовольно занятую часть земельного участка. Срок исполнения предписания истекает через две недели.

Мной был заключен договор с кадастровым инженером по проведению кадастровых работ, но работа не завершена по независящим от меня причинам, что делать.

Ответ: Вам необходимо до истечения срока исполнения предписания обратится в  орган выдавший Вам предписание с ходатайством о продлении срока исполнения предписания с обязательным предоставлением всех документов (договор с кадастровым инженером, копию заявления по обращению в орган местного самоуправления и иные документы) подтверждающие, что Вы предпринимаете все зависящие от Вас меры по устранению выявленного нарушения но по каким то причинам независящим от Вас  исполнить данное предписание в установленный срок не можете.

По результату рассмотрения предоставленных Вами документов, должностным  лицом будет вынесено Определение о продлении срока исполнения предписания либо об отказе  в удовлетворении  предоставленного Вами ходатайства.