ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре Ирина Соснина.

Пользователи ККТ обязаны обеспечить сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет
Фискальный накопитель необходимо менять каждые 13 месяцев (для субъектов малого бизнеса, применяющих патентную систему налогообложения, УСН и занятых в сфере услуг, — каждые 36 месяцев).

Как только пользователь приобретет фискальный накопитель и зарегистрирует ККТ в налоговом органе, фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 месяцев активируется (включится его таймер). По окончании срока действия (спустя 13 месяцев от даты регистрации в ФНС России) он перестанет выполнять свои функции.

Пользователь ККТ должен заменить фискальный накопитель по окончании срока действия его ключа самостоятельно или с помощью ЦТО и после этого оформить документы для регистрации замены в налоговом органе.

При этом пользователи ККТ обязаны обеспечить сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

 

Что будет с онлайн-кассой, если она не будет передавать данные об оплате в налоговый орган в течение месяца (например, по причине отсутствия Интернет-соединения)?

В составе каждой контрольно-кассовой техники имеется фискальный накопитель, который хранит в себе сведения, в том числе кассовый чек (бланк строгой отчетности), кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).
Фискальный накопитель обеспечивает их хранение в некорректируемом виде в течение 30 календарных дней.
В случае если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение от оператора фискальных данных, фискальный накопитель исключает возможность формирования нового фискального признака для фискальных документов.
При восстановлении связи все документы будут переданы автоматически.
Вышеуказанное требование не распространяется на случаи применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ пользователи контрольно-кассовой техники обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных.
За невыполнение указанного требования предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Источник:

Статья 4.1 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.