9 марта в районе турбазы Хрустальная под Первоуральском Свердловской области прошли одни из самых массовых в УРФО соревнований лыжников. В них приняли участие порядка 900 человек. XXXVI традиционный лыжный марафон «Европа-Азия» проводится в статусе этапа Кубка марафонов России «RUSSIALOPPET».

Особенностью данных стартов является то, что их участниками могут стать как титулованные спортсмены, так и любители лыжного спорта. Соревнования включали 4 забега – в возрасте от 6 лет участвовали дети на дистанции 2 км. Также участники преодолевали дистанции в 15 км., 35 км. и самой захватывающей частью стартов стали гонки протяженностью дистанции 50 км.

Марафон 50 километров, судя по результатам протокола, прошли порядка 350 человек. На этой дистанции сражались самые подготовленные спортсмены, в том числе известные российские лыжники. В возрастной группе 21-29 лет победу одержал чемпион мира Сергей Устюгов, начинавший свой спортивный путь в спортшколе олимпийского резерва в п. Междуреченский ХМАО-Югры. Второе место завоевал лыжник Андрей Романов. Бронзовой медали удостоен ураец Сергей Гамузов. В целом своим результатом прохождения марафона 2 часа, 07 минут, 16 секунд он доволен. Но многое зависит от рельефа и климатических условий.

Достойно представив наш город и Югру на марафоне «Европа-Азия», Сергей уже готовится к очередным крупным стартам – югорскому лыжному марафону «Югра-Ски», который пройдет в Ханты-Мансийске в начале апреля.