ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

Вопрос: Сотрудник в день увольнения, который был полностью отработан, по пути домой получил травму (сотрясение мозга). В каком размере ему полагается пособие: из расчета 100 % (его стаж более 8 лет) или из расчета 60%?

Ответ:  Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 названного Закона, в период  работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течении которого они подлежат обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В соответствии с частью 1 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что течение сроков, с которыми Трудовой кодекс Российской Федерации связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Так же согласно статье 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Поскольку временная нетрудоспособность вследствие травмы наступила по пути домой в последний день работы застрахованного лица, с учетом положений действующего законодательства пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено застрахованному лицу в размере 100% среднего заработка.