15 декабря во дворце спорта «Звезды Югры» состоялись Открытые региональные соревнования по авиамодельному спорту, посвящённые 105-й годовщине «Мёртвой» петли Петра Нестерова. В конкурсе приняли участие 39 спортсменов из разных муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области и Пермского края.

На мероприятие был приглашен специальный гость – двухкратный чемпион России по авиамодельному спорту Сергей Панихин. Он продемонстрировал полёты комнатных резиномоторных моделей чемпионатного класса и провёл обучающие занятия с воспитанниками и тренерами урайского «Авиацентра».

По итогам Открытого первенства урайские авиамоделисты заняли почетные призовые места.

В номинации «Класс моделей планера F-1E – личный зачёт» в возрастной группе до 10 лет в абсолютном зачете 2 место занял Руслан Портнов. На третьем месте по продолжительности полёта расположилась авиамодель Артема Хмелёвского.

В номинации «Класс моделей планера с мягким крылом – личный зачёт» в возрастной группе до 17 лет в личном зачёте на продолжительность полёта 1 место занял Матвей Пьяхов, 2 место – Владислав Колеушко, 3 место – Кирилл Прищепов.

Стоит также отметить, что по сравнению с предыдущими соревнованиями, спустя полгода, отмечается значительный рост мастерства югорских спортсменов. Улучшилось качество изготовления моделей, отработана техника запуска и броска.