Чистая вода в каждый дом: Южный подключили к централизованному водоснабжению
В сентябре АО «Водоканал» подключил водовод микрорайона Южный к магистральным сетям централизованного водоснабжения. Специалисты коммунального предприятия провели гидравлические испытания, работы по промывке и дезинфекции водовода, химические и бактериологические исследования воды.
На сегодняшний день 28 собственников домов подали заявления и получили технические условия на подключение. 18 из них уже пользуются чистой и качественной водой из крана, остальные – будут подключены в следующем году.
«В ноябре, а точнее до 1 декабря, жители микрорайона могут подсоединиться к централизованному водоснабжению. В зимний период, из-за мёрзлой земли, такие работы не проводятся», — комментирует директор АО «Водоканал» Анжела Борисова.
Отметим, что ранее жители Южного пользовались водой из пробуренных скважин на собственных земельных участках. Некоторые урайцы пользуются водой от двух источников водоснабжения. Однако, преимущество в подключении к центральному водопроводу – это постоянный контроль качества воды на химический и бактериологический состав.
«Подземные воды нашей местности характерны высоким содержанием железа, уровень которого человек не способен определить самостоятельно без проведения лабораторных исследований. Этот и другие важные показатели качества воды ежедневно контролируются на нашем предприятии», — отмечает Анжела Борисова.