Сегодня на площади у Мемориала Памяти прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященная 32 годовщине со дня вывода Советских войск из республики Афганистан. Почтить память погибших бойцов пришли руководители города, воины-интернационалисты, родственники героев, представители молодежных и общественных организаций.

Торжественное мероприятие открылось обращением главы города Урай Тимура Закирзянова: «События тех лет уходят все дальше в историю. Но неизменной остается наша благодарность воинам, с честью выполнившим свой интернациональный долг. Искренне желаю, чтобы вы смогли передать понятия чести и патриотизма своим детям, внукам, всем представителям молодого поколения урайцев, чтобы они никогда не знали ужасов войны».

         Со словами благодарности к ветеранам боевых действий также обратились председатель Думы Урая Галина Александрова, военный комиссар города Игорь Бронников и ветеран боевых действий Рудольф Нафиков. В завершение мероприятия, собравшиеся почтили минутой молчания и троекратным выстрелом память героев, отдавших жизни за Отечество. Возлагая цветы к мемориалу, каждый вспомнил свою историю.

 

Полезная информация:

15 февраля 1989 года был закончен вывод советских войск из Афганистана. В соответствии с соглашениями, вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. Советский Союз полностью и в срок выполнил взятые на себя по Женевским соглашениям обязательства, закончив вывод войск 15 февраля 1989 года. Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза.