ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

Рассказывает заместитель  начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО  — Югре Марина Гетманцева

Внесены изменения в форму декларации о предполагаемом доходе физического лица, которая необходима для расчета авансовых платежей по НДФЛ.
Так, в поле для указания наименования документа, подтверждающего полномочия представителя, теперь нужно вносить и его реквизиты. Также печать организации проставляется на бланке при ее наличии.
В соответствии с формой также был обновлен и формат представления декларации в электронном виде. Измененные форму и формат необходимо применять с 5 апреля 2019 года. Таким образом, у операторов электронного документооборота и поставщиков бухгалтерских учетных систем достаточно времени, чтобы обновить ПО.
Индивидуальные предприниматели, получающие в течение года доход от своей деятельности, представляют такую декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня их появления. При этом налогоплательщики сами определяют сумму предполагаемого годового дохода и указывают ее в форме 4-НДФЛ. Также ИП должен направить такую декларацию, если его доход увеличился или уменьшился более чем на 50% в течение налогового периода.
Вышеуказанные изменения были внесены в форму 4-НДФЛ Приказом ФНС России от 09.01.2019 № ММВ-7-11/3@.

Каков порядок предоставления стандартного вычета налогового вычета на ребенка одному из родителей в двойном размере?

Рассказывает заместитель  начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО  — Югре Виктория Ткаченко

Стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору при отказе другого родителя (приемного родителя) от получения такого налогового вычета.
При этом отказаться от получения налогового вычета родитель может, только если он имеет на него право, и оно подтверждено соответствующими документами
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении данного родителя, наличием у него дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в сумме, не превышающей 350 000 рублей с начала текущего года.
Для получения вычета необходимо представить налоговому агенту следующие документы:
-заявление о предоставлении вычета в двойном размере;
— заявление об отказе от вычета другого родителя;
— справку по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя для подтверждения его права на вычет (ежемесячное представление не требуется).
Если в течение налогового периода стандартный налоговый вычет в двойном размере не был предоставлен или был предоставлен в меньшем размере, то он может быть получен по окончании налогового периода в налоговом органе по месту учета родителя на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Источник:
Подпункт 4 пункта 1, пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации

Как изменился порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных, начиная с 1 января 2019 года, от продажи принадлежащих им жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, транспортных средств, использовавшихся в предпринимательской деятельности?

Рассказывает заместитель  начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО  — Югре Ирина Соснина

Начиная с 1 января 2019 года, в отличие от ранее действовавшего порядка, физические лица (продавцы) могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных ими от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности.
Основное условие освобождения указанных доходов от налогообложения по-прежнему остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом.
Такой срок составляет в отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств) — три года.
В ином случае необходимо будет, как и раньше, в отношении полученного дохода исчислить и уплатить НДФЛ.
При этом в случае, если физическое лицо (продавец) учитывал расходы, связанные с приобретением реализуемых указанных объектов имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов ЕСХН и УСН (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) или в составе профессиональных налоговых вычетов*, то он вправе в целях уменьшения налогооблагаемого дохода применить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, за вычетом расходов, учтенных при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычета.
Источник:
Пункт 17.1 статьи 217, статья 217.1, статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»);
*Статья 221 Налогового кодекса Российской Федерации

Ранее я формировал неквалифицированную электронную подпись в старой версии Личного кабинета налогоплательщика – физического лица и успешно использовал ее при обращениях в налоговый орган, однако при совершении операций в Личном кабинете налогоплательщика – физического лица, система предлагает создать новую. Почему?

С 10.08.2018 функционирует модернизированная версия Личного кабинета налогоплательщика – физического лица, которая включает в себя усовершенствованный функционал предыдущей версии с добавлением новых функций и дизайна, разработанного с учетом предложений и пожеланий более 160 тысяч пользователей.
Следует отметить, что функционал новой версии Личного кабинета налогоплательщика – физического лица, не совместим с неквалифицированной электронной подписью,, выпущенной в предыдущей версии Личного кабинета налогоплательщика – физического лица. В связи с этим, Вам необходимо перевыпустить неквалифицированную электронную подпись в разделе «Профиль» в новой версии Личного кабинета налогоплательщика – физического лица.