ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

Вопрос: Женщина родила близнецов, и ей был оформлен отпуск по беременности и родам на 194 календарных дня, и выплачено пособие. После родов сотрудница представила дополнительный листок нетрудоспособности еще на 16 календарных дней. Обязан ли работодатель оформить  отпуск на основании нового листка и оплатить его? Ведь тогда общий срок отпуска по беременности и родам составит 210 календарных дней.

Ответ:  Нет, новый больничный лист работодатель не должен оплачивать. Если о многоплодной беременности известно заранее, листок нетрудоспособности выдается в 28 недель беременности сразу на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Это следует из пункта 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. № 624н. Если многоплодная беременность обнаружилась только при родах – в дополнение к обычному больничному листку на 140 календарных дней выдается еще один – 54 дня (п.47 Порядка №624н). А листок нетрудоспособности дополнительно на 16 дней выдается при осложненных родах, например, при кесаревом сечении (п.48 порядка №624н).

При этом многоплодная беременность сама по себе подразумевает осложненные роды. А увеличение отпуска по беременности и родам по нескольким основаниям законодательством не предусмотрено. Поэтому даже если у работницы были и многоплодные роды, и кесарево сечение, общий период временной нетрудоспособности составляет 194 дня (ст. 255 ТК).