ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

Рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре Виктория Ткаченко

Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД обязаны применять ККМ с 1 июля 2018 года. Кто освобожден от применения ККТ до 1 июля 2019 года? Ответственность за неприменение ККТ.

В настоящее время (до 1 июля 2018 года) плательщики ЕНВД и предприниматели на патентной системе налогообложения освобождены от обязательного использования ККМ при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего факт оплаты. Но все меняется с 1 июля 2018 года.

Обязанность применения ККТ с 1 июля 2018 года

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗОткрывается в новом окне, который вступил в силу 15 июля 2016 года, внес существенные изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении ККТ, в том числе о ее применении плательщиками ЕНВД и индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения.

Пункт 7 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ:

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Итак, с 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, а также предприниматели на патентной системе налогообложения обязаны использовать при осуществлении своей деятельности контрольно-кассовую технику.

Очень важное исключение!

Организации и ИП, независимо от налогообложения, если они осуществляют розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива) обязаны были приобрести, установить и начать применение ККМ (онлайн-касс) с 31 марта 2017 года.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН, если они осуществляют розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи были обязаны приобрести, установить и начать применение ККМ (онлайн-касс) с 31 марта 2017 года, как и организации. Однако, Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ внес ряд поправок в Федеральный закон от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые вступили в силу с 31 июля 2017 года.

Освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 года

Обращаем Ваше внимание, что с 27 ноября 2017 года Федеральным законом № 337-ФЗ внесены существенные изменения в порядок регистрации и применения ККТ.

Закон предусматривает следующие основные положения:

  1. Организации, ИП применяющие ЕНВД и ПСН в случае осуществления розничной торговли, общепита и не имеющих наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019года.
  2. организации и ИП имеющие работников при розничной торговле и общепит обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого   трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
  3. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению(за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного   питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N54-ФЗ «О        применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных  денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего    Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
  4. Указанные в части 11 настоящей статьи  индивидуальные

предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019года.