ВНИМАНИЕ! Круглосуточная городская горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом +7 (34676) 22-1-23.

Разъясняет заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре      Ирина Соснина

Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие признание с 01 января 2019 года плательщиков ЕСХН плательщиками НДС. Нововведения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

 

  1. Вопрос: как учесть «входной» и «импортный» НДС при применении ЕСХН?

Ответ: При применении ЕСХН «входной» и «импортный» НДС можно учесть в расходах.

«Входной» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) включается в расходы, если оплатили их покупку и стоимость этих товаров (работ, услуг) может быть учтена в расходах (пп. 8 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации).

«Импортный» НДС, который был уплачен при ввозе товаров, учитывается в расходах, только если он не подлежит возврату (пп. 1123 п. 2 ст. 346.5 (Кодекса), пп. 3 п. 1 ст. 46ТК ЕАЭС).

Как «входной», так и «импортный» НДС относится на расходы на дату его фактической уплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса).

НДС по основным средствам учитывается в его первоначальной стоимости (ПисьмоМинфина России от 14.07.2005 №03-05-02-04/736).

С 2019 года организации (ИП) на ЕСХН признаются плательщиками НДС (ч.12 ст.9Федерального закона от 27.11.2017г. №335-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.05.2018г. №СД-4-3/9487). Поэтому, по общему правилу, «входной» и «импортный» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) вы примете к вычету при соблюдении необходимых условий (п. п. 12 ст. 171 Кодекса).

Если вы будете применять освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.11.2017г. №335-ФЗ), то НДС учтите в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Это следует из пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.

 

  1. Вопрос: как учесть НДС при переходе с ЕСХН на ОСНО до 2019 года?

Ответ: Если вы добровольно перешли с ЕСХН на ОСНО, то последствий в части НДС у вас не будет. НДС по товарам (работам, услугам, включая ОС и НМА), которые были приобретены в период уплаты ЕСХН, к вычету не принимаются (п. 8 ст. 346.3 Кодекса).

Если вы утратили право на применение ЕСХН до 2019 г., то в течение одного месяца после окончания календарного года, в котором допущено нарушение ограничений для применения ЕСХН, вам нужно пересчитать и уплатить НДС за весь этот год (п. 4 ст. 346.3 Кодекса).

Вы должны начислить НДС на стоимость всех товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализованных вами в таком году по соответствующей налоговой ставке, например 10% или 18% (п. 1 ст. 166 Кодекса).

Суммы начисленного НДС вы не можете предъявить покупателям, выставив счета-фактуры задним числом. Поэтому налог вам нужно заплатить за счет собственных средств. Исключение — только когда пятидневный срок на выставление счета-фактуры истекал в новом году (Письмо ФНС России от 15.01.2009 №ВЕ-22-3/16@).

Предъявленный вам в течение года НДС по товарам (работам, услугам) вы можете принять к вычету при расчете общей суммы НДС. Важно, чтобы они были использованы для операций, с которых вы начислили НДС, у вас были по ним счета-фактуры и такие товары (работы, услуги) были приняты к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 Кодекса, Письмо ФНС России от 15.01.2009 N ВЕ-22-3/16@).

Вам также нужно заполнить книгу покупок и книгу продаж за этот год. Они вам понадобятся, чтобы заполнить декларации по НДС за каждый квартал этого года (п. 5.1 ст. 174 Кодекс).