День знаний — это традиционный праздник, которым принято открывать новый учебный год. Он запомнится как особый, торжественный день для многих урайских семей. Ведь это своеобразная стартовая полоса для школьников, студентов, педагогов и родителей учеников.

В этот день в учреждениях образования прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Традиционно в них приняли участие представители органов местного самоуправления. С теплыми напутствиями от имени главы города Анатолия Иванова урайцев поздравили его  заместители, а также на линейках выступили депутаты Думы Урая. Ученический и педагогический коллектив гимназии на праздничной линейке поздравила заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова, находившаяся с Урае с рабочим визитом. Она отметила высокий статус учреждения, особые заслуги преподавателей и пожелала всем успехов в новом  учебном году.

1 сентября в Урае  свои двери открыли 6 общеобразовательных организаций, две коррекционные школы и урайский политехнический колледж. Единственное в Урае бюджетное учреждение среднего профессионального образования приняло сегодня 761 студента, из них 253 — первокурсники.

С особой радостью и вниманием в школах города встречали первоклассников. На свой первый урок в этом году пришли 588 учеников. Всего же в школах города будут обучаться 5256 школьников. Важным событием на торжественных линейках стало вручение премий ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Особой наградой отмечены учащиеся с 1 по 11 класс за отличную учебу, примерное поведение, достижение значительных результатов в олимпиадах и конкурсах.