КДЦ «Нефтяник» основан в 1976 году и  является центром культурного досуга горожан. Основная цель работы этого учреждения — сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержка любительского художественного творчества, культурной активности населения, организация его досуга и отдыха. В его стенах создано 16 коллективов самодеятельного творчества, в которых занимаются более 350 человек.  Дружный коллектив создает индустрию развлечений, разрабатывает новые культурные программы, смелые инновационные проекты. В этом процессе учитываются современные тренды и потребности различных групп населения.

КДЦ «Нефтяник» организует и проводит различные мероприятия, которые даже не нуждаются в рекламе: творческие вечера, фестивали, конкурсы, КВН, общегородские акции, концерты и гастроли профессиональных артистов, праздничные концерты коллективов художественной самодеятельности; новогодние спектакли для детей; детские утренники для детей инвалидов и сирот, новогодние балы для молодежи, вечера отдыха для пожилых «Для тех, кому за ….»; рождественские и крещенские театрализованные концерты; во время каникул для детей проводятся развлекательно-познавательные программы на дворовых площадках, конкурсные программы «Ура каникулы».  

На площадях города коллектив КДЦ «Нефтяник» проводит массовые праздники, посвященные праздничным, календарным и памятным датам. Десятки тысяч горожан и гостей ежегодно посещают «Нефтяник», получая возможность приобщиться к высокому искусству, увидеть лучшие коллективы, а также  профессиональных и самодеятельных исполнителей. В условиях пандемии коллектив открывает новые грани своих творческих возможностей, реализуя различные онлайн-проекты, вовлекая в эту деятельность горожан.  

Юбиляров в своем видеообращении поздравил глава Урая Тимур Закирзянов:

«45 лет для учреждения культуры – совсем не мало. За эти годы здесь родилось большое количество театральных постановок, концертных и развлекательных программ. Год за годом «Нефтяник» наполнялся вашими душами и теплом сердец, что передавалось посетителям этого центра культуры. Сегодня КДЦ «Нефтяник» — это в первую очередь дружный, творческий, высокопрофессиональный коллектив. В нем трудятся люди разных профессий — это технические работники, это люди, которые обеспечивают комфорт в зале, это руководство центра. И, конечно же, самые креативные работники — актеры, руководители театральных, художественных коллективов. Все те, кто своим трудом делают нашу жизнь ярче, интереснее. Приходя в здание «Нефтяника», посетители испытывают самые разные чувства, которые у них вызывает происходящее на сцене – от легкой грусти до радости и восторга. Все это создается вами, работниками этого центра. От всей души желаю вам дальнейшего развития, новых зажигательных находок. Продолжайте нас радовать, наполнять наши сердца теплом. Пусть в ваших семьях царит взаимопонимание. Крепкого вам здоровья и творческого долголетия.  С юбилеем!»