В День добровольца-волонтёра в 71 пожарно-спасательной части прошла церемония награждения членов добровольных пожарно-спасательных формирований.

Добровольцы — это те, кто бескорыстно, по зову сердца всегда готовы прийти на помощь. Деятельность волонтёров охватывает очень много направлений: от помощи ветеранам, пожилым людям, детям, животным и до работы в пожароопасный период и профилактики пожаров.

Медалью МЧС России «За Содружество во имя спасения» награжден руководитель добровольного казачьего общества «Станица Кондинская» Сергей Популов, который с момента основания общества принимает непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности на территории Кондинского района. Под его руководством создано 4 добровольных пожарных формирования в насёленных пунктах района.

Ведомственная медаль МЧС России «За усердие» была вручена и члену казачьего общества «Станица Кондинская» Артёму Гусельникову. Доброволец принимает активное участие в профилактическом направлении, проводит разъяснительную работу с жителями поселков, а также охотниками и рыбаками о правилах пожарной безопасности в лесу.

За заслуги в обеспечении пожарной безопасности на территории Кондинского района медали МЧС России «За Содружество во имя спасения» также удостоен Олег Шторгин.

«Добровольцы активные помощники пожарных, они первыми начинают борьбу с огнём и сдерживают его распространение до прибытия профессиональных огнеборцев. Кроме того, добровольные пожарные ведут профилактическую работу среди населения отдаленных сельских пунктов, тем самым предупреждая пожары на территории, и мы выражаем признательность им за это», ― отметил начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.